Поиск

Художник Константин Бенькович создал арт-объект с логотипом «Медузы»

И выставил его на аукцион в поддержку издания, признанного иностранным агентом

Текст: Софья Аулих

Фото: Instagram @benkovich

Российский художник Константин Бенькович запустил в фейсбуке аукцион в поддержку «Медузы» (признана в России иностранным агентом. — Прим. BURO.). Для него он создал уникальный арт-объект в виде логотипа издания из окрашенных стальных прутьев. 

«Кусающаяся, жалящая, неудобная "Медуза" сделана мной из решетки. В качестве скульптурного материала я использую стальной прут — кодовый материал в России, прочно ассоциирующийся с клеткой и несвободой, — написал Бенькович. — В мифах Древней Греции взгляд Медузы Горгоны превращал все живое в камень. Отрубленной головой Медузы Горгоны Персей обратил в камень царя Полидекта и его прислужников. Иррациональный страх власти можно объяснить лишь цикличностью процессов. Согласно теории исследователей Захария Ситчина и Алана Элфорда, мифологические тексты описывают реальные события и являются формой исторических свидетельств». 

Аукцион завершится сегодня в 22:30 по московскому времени. Средства от продажи работы Бенькович передаст «Медузе». Помимо фейсбука он принимает ставки в инстаграме и телеграме @Benkovich_Konstantin. 

Напомним, в мае более восьмидесяти художников и медийных личностей провели NFT-торги, чтобы собрать деньги на работу «Медузы». Лоты предоставили один из организаторов «Монстрации» Артем Лоскутов, CG-художник Алексей Томилов, иллюстратор Ирина Батыргореева.