Поиск

Сараевский кинофестиваль отменил все показы из-за национального траура

Организаторы события выразили солидарность с жертвами насилия в отношении женщин

Текст: Екатерина Краюхина

Сараевский кинофестиваль сегодня отменил все показы и мероприятия после того, как правительство Боснии и Герцеговины объявило 16 августа днем траура. Причиной тому стали убийства в городе Градачац. Об этом пишет Deadline.

Несколько дней назад преступник Нермин Сулейманович жестоко расправился со своей женой Низамой Хечимович в прямом эфире в Instagram* (компания Meta Platforms Inc. и социальные сети Facebook и Instagram запрещены на территории России. — Прим. BURO.). Официальные лица заявили, что около 12 тысяч человек смотрели трансляцию убийства.

Организаторы фестиваля заявили, что все кинопоказы, семинары, лекции и презентации были отменены. Единственным состоявшимся сегодня мероприятием стала дискуссия под названием «Фемицид в кино, на телевидении и в новых медиа». На встрече обсудили художественные репрезентации насилия в отношении женщин.

В заявлении фестиваля говорится: «В день траура мы скорбим и выражаем солидарность со всеми жертвами насилия в отношении женщин».

Напомним, ранее стало известно, что Уэс Андерсон будет удостоен почетной награды на другом кинофестивале — Венецианском. В этом году смотр пройдет с 30 августа по 9 сентября.