Поиск

Объявлены лауреаты Пулитцеровской премии 2019 года

Объявлены лауреаты Пулитцеровской премии 2019 года

Двумя наградами были отмечены материалы о Дональде Трампе

Текст: Анастасия Сенина

Комитет Пулитцеровской премии объявил лауреатов 2019 года. Главную награду в номинации «Служение обществу» получили сотрудники газеты South Florida Sun Sentinel. Издание опубликовало серию критических статей о действиях полиции во время шутинга в Паркленде.

Двумя наградами были отмечены материалы о Дональде Трампе: The New York Times расследовала налоговые нарушения бизнес-империи американского президента, а The Wall Street Journal рассказала о взятках Трампа женщинам за молчание о связях с ним.

В номинации «Международный репортаж» победителей оказалось двое, это Associated Press и их серия материалов о войне в Йемене и арестованные властями Мьянмы журналисты Reuters с материалом о конфликте на религиозной почве в Мьянме.

В этом году певица и активистка Арета Франклин, скончавшаяся в августе 2018, стала первой в истории женщиной, получившей специальную награду комитета премии.

Лучшим фоторепортажем комитет премии выбрал работу корреспондентов Reuters. Они выпустили серию репортажей о мигрантах.

О том, кто такой Дэвид Ремник, главный редактор The New York Times, и как у него получается сохранять уникальность журнала на протяжении последних 20 лет, можно узнать в нашем материале.

Статьи по теме

Подборка Buro 24/7