Поиск

Пожар в соборе Парижской Богоматери потушен: что уцелело

Пожар в соборе Парижской Богоматери потушен: что уцелело

Горение продолжалось около 9 часов, но многое удалось спасти

Текст: Анастасия Сенина

Крупный пожар, возникший вечером 15 апреля в соборе Парижской Богоматери, ликвидирован, сообщает Le Figaro.

«Пожар потушен. Мы продолжаем следить за остаточными очагами возгорания и охлаждаем несущие конструкции здания, чтобы пламя не возобновилось», — объявили пожарные.

Горение в Нотр-Даме продолжалось более девяти часов, в результате обрушились шпиль и кровля собора. Каркас здания удалось спасти.

«Структура собора спасена, и основные произведения искусства уцелели благодаря скоординированным действиям различных государственных служб, оказывавших нам помощь», — говорится в сообщении пожарной службы Парижа.

Мэр Парижа Анн Идальго сообщила, что алтарь и алтарный крест собора также в сохранности. Представители собора заявили, что огонь не затронул священные предметы. В соборе находится реликвия, почитаемая как терновый венец Христа.

Произведения искусства, которые были ночью во время пожара вынесены из собора Парижской Богоматери, пока хранятся в мэрии. Во вторник или в среду их планируют передать в Лувр.

Парижские власти намерены провести международную конференцию доноров, чтобы собрать средства для восстановления Нотр-Дама. Группа компаний LVMH и семья её председателя совета директоров Бернара Арно уже заявили о намерении пожертвовать 200 миллионов евро на восстановление собора Парижской Богоматери. На экстренную помощь собору регион Иль-де-Франс выделит 10 миллионов евро. Кроме того, о намерении направить 100 миллионов евро на восстановление собора сообщил французский миллиардер Франсуа-Анри Пино.

Крупнейший пожар в соборе Парижской Богоматери начался вечером в понедельник. К тушению были привлечены около 400 пожарных, один из них пострадал. По данным французских СМИ, происшествие может быть связано с реставрационными работами, поскольку пламя первоначально возникло в районе строительных лесов, установленных над крышей. Прокуратура Парижа начала расследование пожара. По предварительной версии, ущерб зданию был нанесён неумышленно.

Статьи по теме

Подборка Buro 24/7