Поиск

Союз архитекторов отменил конкурс концепций использования мавзолея

«В следующей жизни мы объявим этот конкурс»

Текст: Анна Карахан

Глава Союза архитекторов России Николай Шумаков сообщил об отмене конкурса на лучшую концепцию дальнейшего использования мавзолея Владимира Ленина на Красной площади. По его словам, конкурс вызвал волну негативной реакции от общественности.

«Мы приняли решение закрыть этот конкурс. Настолько много негатива, так все переврано, как будто мы хотим снести мавзолей, вынести тело Ленина. Мне надоело оправдываться», — сказал Шумаков. Он добавил, что изначально планировалось провести конкурс только на тот случай, если тело Ленина будет вынесено. «Но при нашей жизни это не случится, поэтому мы решили подождать. В следующей жизни мы объявим этот конкурс», — отметил Шумаков.

11 сентября Союз архитекторов объявил конкурс на лучшую концепцию использования мавзолея. Организация обратилась к архитекторам, художникам и гражданам СНГ с предложением придумать проект филиала музея и маршрута, связывающий мавзолей со зданием музея архитектуры. Согласно замыслу Союза архитекторов, банк идей должен был помочь сохранить здание мавзолея.

Напомним, Еврейский музей запустил онлайн-карту архитектуры авангарда «Бахметьевский гараж и вокруг него». Подробнее об этом тут.