Поиск

«Альпина» запустила издательство молодежной литературы

До конца 2024 года планируется выпустить около 40 книг

Текст: Анастасия Дроздова

Группа «Альпина» запустила издательство «Маршмеллоу букс». Оно специализируется на литературе young adult. До конца 2024 года планируется выпустить около 40 книг, 85% из которых — зарубежные произведения в переводе, а 15% — новинки российских авторов.

Основными темами произведений будут магический реализм, реализм, мелодрама, научная фантастика, фэнтези, детективы, триллеры, ужасы и манга. Первые книги поступят в продажу в конце ноября и начале декабря этого года. В планах издательства и цифровые релизы, но срок их выпуска не уточняется.

Целевая аудитория «Маршмеллоу букс» — молодежь в возрасте от 16 до 30 лет, преимущественно девушки. Совокупный объем инвестиций в проект оценивается в 40 миллионов рублей. Эти деньги пойдут на оплату лицензионных контрактов, производственные затраты, продвижение и другие траты. Срок окупаемости — до двух лет. По словам гендиректора «Эксмо» Евгения Капьева, сегмент young adult выступает драйвером рынка и занимает на нем 16%. 

Ранее «Альпина» выпустила подборку книг, на которые можно положиться в трудный момент, чтобы помочь читателям справиться с тревогой и страхом неопределенности. Подробнее — здесь.