Поиск

Театр имени Пушкина представил премьеру спектакля «Стражи Тадж-Махала»

История о двух друзьях, дружба которых проходит проверку на прочность

Текст: Анастасия Дроздова

13 ноября в филиале Московского драматического театра имени А. С. Пушкина состоялась премьера спектакля режиссера Алексея Золотовицкого «Стражи Тадж-Махала». На мероприятии присутствовали Арина Шарапова, Глафира Тарханова, Лариса Вербицкая и блогер Маргарита Иноземцева.

Постановка создана по пьесе современного американского драматурга Раджива Джозефа. В основе сюжета история друзей Хумаюна и Бабура — молодых охранников дворца Тадж-Махал. Они подшучивают друг над другом, ссорятся, вспоминают детство, мечтают о будущем. Но жизнь меняется, когда они получают от императора приказ, выполнение которого проверит на прочность их представления о дружбе.

«Действительно, главные герои пьесы, стражники Хумаюн и Бабур, как будто оказались не в том месте, не в то время, невольно стали свидетелями создания одного из главных чудес света и участниками страшных последствий этого создания. Как бы стражи ни старались, они не могут остановить ход времени, не могут помешать свершиться событиям, не могут противостоять той системе, в которую вписаны. И колесо истории перемалывает их первыми, и они не в силах этому помешать», — рассказал Алексей Золотовицкий.

В спектакле сыграли актеры Назар Сафонов, Александр Кубанин, Александр Дмитриев и Кирилл Чернышенко. Над постановкой хореографии работал Александр Николаев, композитор — Евгений Бархатов. 

В интервью BURO. Александр Дмитриев рассказал о новых проектах, волнении перед спектаклями, обучении в вузе и многом другом.