Поиск

Райан Мерфи посвятит «Студии 54» новый сезон «Американской истории преступлений»

Он хочет рассказать об основателях клуба

Текст: Софья Аулих

Режиссер, сценарист и продюсер Райан Мерфи планирует посвятить новый сезон антологии «Американская история преступлений» культовому нью-йоркскому клубу «Студия 54». Об этом он заявил в подкасте Crew Call, который выпускает Deadline. 

«По моему творчеству видно, что я одержим той эпохой. Еще ребенком в Индиане я следил за колонкой Лиз Смит в Indianapolis Star, читал обо всем этом и думал: "О! Я хотел бы там оказаться". Мне очень нравится то время, — отметил Мерфи. — И также я понимаю, что это история об излишествах и о двух парнях, у которых была мечта, но они зашли слишком далеко и поплатились за это. Мне нравятся работы Яна Шрагера (сооснователь "Студии 54". — Прим. BURO.), я считаю его гением. Эту интересную историю можно рассказать через призму "Американской истории ужасов"».

Напомним, Ян Шрагер и Стив Рубелл открыли «Студию 54» в 1977 году. Клуб быстро стал культовым, в нем отдыхали музыкант Мик Джаггер с женой Бьянкой, художник Энди Уорхол, актриса Элизабет Тейлор, танцовщик Михаил Барышников, певица Лайза Минелли и дизайнер Рой Холстон — герой недавнего мини-сериала от того же Мерфи. Вскоре клуб прекратил свою работу из-за обвинений в уклонении от уплаты налогов, а его владельцы отправились в тюрьму. 

Сейчас Райан Мерфи готовит к выходу десятый сезон «Американской истории ужасов». Одну из ролей в нем исполнит Кайя Гербер