Поиск

Умер режиссер Франко Дзеффирелли

Умер режиссер Франко Дзеффирелли

Постановщику «Ромео и Джульетты» и «Иисуса из Назарета» было 96 лет

Текст: Софья Аулих

Фото: Getty Images

Сегодня, 15 июня, стало известно о смерти итальянского режиссера, сценариста и художника Франко Дзеффирелли. Он скончался в своем доме в Риме на 97-м году жизни после продолжительной болезни. Об этом со ссылкой на итальянские СМИ сообщает BBC.

«Я бы хотел, чтобы этот день никогда не наступал. Сегодня утром ушел из жизни Франко Дзеффирелли, один из величайших деятелей мировой культуры, — написал в своем твиттере мэр Флоренции Дарио Нарделла. — Прощай, дорогой Маэстро, Флоренция никогда тебя не забудет».

Франко Дзеффирелли родился в 1923 году во Флоренции. Среди его самых известных киноработ  фильмы «Ромео и Джульетта», «Укрощение строптивой» и «Гамлет» по мотивам пьес Уильяма Шекспира, ленты на христианские темы «Брат Солнце, сестра Луна» и «Иисус из Назарета», а также экранизация романа Шарлотты Бронте «Джейн Эйр» с Шарлоттой Генсбур в главной роли. Дзеффирелли работал и как театральный режиссер, поставив несколько драматических спектаклей и опер, выступал художником-оформителем театральных постановок своего учителя Лукино Висконти, был дважды номинирован на «Оскар», получил две статуэтки «Эмми» и одну премию BAFTA.