Поиск

Музей «Гараж» объявил open call для сборки выставки

Дедлайн приема заявок — 1 сентября 2020 года

Текст: Анастасия Сенина

Фото: Garage

Музей современного искусства «Гараж» впервые в своей практике объявил open call для сборки новой выставки. Цель внепланового проекта — поддержать художников и простимулировать их творчество.

Музей внимательно наблюдал за тем, как интеллектуальная и творческая среда реагировала на пандемию, как менялось коллективное воображение в ответ на радикально новые условия существования. Теперь он предлагает художникам площадку для высказываний — с «прогнозами, прозрениями и сценариями, обращенными не только в будущее, но и к возможным версиям прошлого или настоящего».

На open call «Гаража» принимают готовые произведения и нереализованные проекты в любых жанрах, в том числе за рамками привычных выставочных форматов. Для итоговой экспозиции кураторы выберут 20–25 проектов.

Прием заявок пройдет с 15 июля по 1 сентября 2020-го, а итоговая выставка откроется в феврале 2021 года. Правила подачи заявок можно узнать здесь.

Напомним, что до 29 ноября на площади Искусств перед музеем «Гараж» открыта инсталляция Ербосына Мельдибекова «Трансформер». Чем интересен проект казахского художника, вдохновленный историей сквера Эмира Тимура в Ташкенте, мы рассказывали здесь.