Поиск

В Москве откроют Музей истории литературы XX века

Первым проектом музея станет экспозиция «Улица Мандельштама: Осип и Надежда»

Текст: BURO. Retelling

В марте в главном здании Государственного музея истории российской литературы имени В. И. Даля откроется музей истории литературы ХХ века. Экспозиция «Улица Мандельштама: Осип и Надежда», приуроченная к 130-летию со дня рождения поэта, станет первым проектом музея.

Экспозиция «Улица Мандельштама: Осип и Надежда» является первой частью долгосрочного проекта, пояснил директор Гослитмузея Дмитрий Бак. Далее планируется открыть экспозиции, посвященные Булгакову и Платонову.

Дмитрий Бак подчеркнул, что данные выставки станут постоянными наряду с домами-музеями Чехова, Пастернака или Лермонтова.

«Посетитель может прийти в одно место и увидеть сразу многое. Мандельштам — Платонов — Булгаков: разнообразные экспозиции, объединены общей идеей — воссоздать подлинную историю русской литературы советской эпохи. Это своего рода «движущийся музей», в его концепцию изначально заложена динамика и непрерывное развитие», — сказал директор Гослитмузея.

Директор Мандельштамовского центра НИУ ВШЭ Павел Нерлер и главный хранитель Гослитмузея Дарья Каверина рассказали, что экспозиция будет состоять из трех частей: комнат Осипа Мандельштама, Надежды Яковлевны и ведущего к ним коридора, оформленного афишами и плакатами 1900-х — 1930-х годов. С помощью мультимедийных комплексов и оригинальных вещей зрителям расскажут о главных этапах жизни и творчества поэта.

Напомним, что Метрополитен-музей запустил туры с дополнительной реальностью. С помощью приложения можно поместить экспонаты у себя дома.