Поиск

В «Иллюзионе» пройдет ретроспектива памяти композитора Эдуарда Артемьева

Она состоится в период с 17 по 20 февраля

Текст: Анастасия Дроздова

С 17 по 20 февраля в кинотеатре «Иллюзион» состоится ретроспектива памяти композитора Эдуарда Артемьева. Музыканта не стало 29 декабря. С середины 60-х годов вплоть до конца жизни творческая биография артиста была тесно связана с кино.

Музыка к фильмам Андрея Тарковского, Андрея Кончаловского, Никиты Михалкова, Карена Шахназарова и многих других режиссеров стала частью коллективной культурной памяти. При этом значительная часть картин из фильмографии композитора остается неизученной, малоизвестной для современного зрителя.

В программе авторы постарались проследить эволюцию творчества Эдуарда Николаевича, руководствуясь именно такими картинами. Зрители смогут увидеть «Арену» Самсона Самсонова. Лента стала полноценным дебютом Артемьева в роли кинокомпозитора. Это эффектная драма в духе немецкого экспрессионизма про цирк, оккупированный нацистами.

Также в программу вошел  научно-фантастический фильм «Молчание доктора Ивенса» Будимира Метальникова с Сергеем Бондарчуком в главной роли, вышедший через год после «Соляриса» Тарковского. Он закрепляет за музыкантом, как писали в прессе тех лет, статус «космического» композитора.

Помимо этого, зрители смогут увидеть «Страх высоты» Александра Сурина, «Ищи ветра» Владимира Любомудрова, «Лунную радугу» Андрея Ермаша и «Перед рассветом» Ярополка Лапшина. Композиции Эдуарда Артемьева в этих фильмах не просто аккомпанируют повествованию, а составляют его неотъемлемую, определяющую часть.