Поиск

Context. Diana Vishneva и бюро Saga представят новый проект сезона

Премьера состоится 23 и 24 апреля в «Зотове»

Текст: Анастасия Дроздова

23 и 24 апреля фестиваль Context. Diana Vishneva в коллаборации с архитектурным бюро Saga представит новый проект сезона — танцевальный перформанс «Четыре точки отсчета». Он поставлен специально для Центра «Зотов».

В основу легли художественные параллели и отличия конструктивистской архитектуры и современной хореографии. Кураторами выступили Иван Естегнеев и Юрий Пальмин.

«Практика показывает, что говорить о музыке можно, а порой и очень нужно. В этом сезоне фестиваля Context наша задача — доказать, что и вторая половина афоризма Фрэнка Заппы не только возможна, но и может принести пользу в понимании того, как человек взаимодействует с пространством, спроектированным другим человеком», — отметил Пальмин.

Context. Diana Vishneva и бюро Saga представят новый проект сезона (фото 1)
Context. Diana Vishneva и бюро Saga представят новый проект сезона (фото 2)

Перформанс берет за основу тексты четырех архитекторов: Александра Веснина, Константина Мельникова, Николая Ладовского и Моисея Гинзбурга. Зал делится на четыре сектора, взаимосвязанных, но отделенных друг от друга: авторы хореографии обращаются к текстам конструктивистов, совершая побег во времени вокруг печи в центре пространства.

Напомним, ранее в «Электротеатре Станиславский» состоялась премьера междисциплинарного проекта «Вечер современной хореографии и музыки». Context. Diana Vishneva представил работы дуэтов хореографа + композитора, созданные в рамках резиденции «Танец. Музыка и звуковые практики».