Поиск

В A-House открылась выставка «Frontend: Павильон России в Венеции»

Представители пространства начали исследование с XVIII Венецианской архитектурной биеннале

Текст: Анастасия Дроздова

В архитектурной галерее A-House открылась новая выставка. Представители пространства начали исследование с XVIII Венецианской архитектурной биеннале, на превью которой отправились в мае. Затем они провели несколько лекций с архитектуроведом Анной Броновицкой, выпустили 2 гида — по текущей биеннале и по истории русского павильона в Венеции. А теперь открыли выставку, посвященную русскому павильону, построенному в 1914 году по проекту Алексея Щусева в Джардини.

Отвечая общей теме архитектурной биеннале 2023 года — «Лаборатория будущего», — экспозиция выставки предлагает деконструировать павильон и рассмотреть, как исчезали и появлялись его декоративные элементы, изменялся цвет, закладывались и раскрывались проемы, трансформировалось внутреннее пространство под влиянием кураторских идей и вызовов времени.

Павильон представлен в виде кинетической скульптуры, объединяющей фасадные элементы трех исторических периодов: начала 20 века, рубежа 20 и 21 веков и времени реконструкции 2021 года. В названии выставки — термин из программирования — «frontend» — интерфейс между пользователем и программой. Сегодня, когда павильон закрыт, посетители биеннале видят лишь его фасад. Но и этого «интерфейса» может быть достаточно, чтобы рассказать о здании и проследить историю значимых проектов, представлявших Россию на главном архитектурном событии мира.

Ранее стало известно о том, что в Лондоне пройдет персональная выставка Йоко Оно. Экспозиция начнет работу в феврале 2024 года. Подробнее мы рассказывали здесь.