Поиск

«Винзавод» запустил восьмой сезон «Открытых студий»

На этот раз — в новом пространстве

Текст: Анастасия Дроздова

13 июля «Винзавод» запускает восьмой сезон «Открытых студий» в новом пространстве. Это важный проект поддержки художников в рамках стратегического направления «Новые имена», который объединяет принципы мастерской, резиденции и арт-школы на базе одной из ведущих российских арт-институций.

Начинающие авторы получат пространство для творчества, актуальную просветительскую программу, возможность участвовать в специальных мероприятиях, создавать работы и интегрироваться в профессиональную среду. Участниками сезона стали: Полина Абина, Таня Прыставка, Алексей Рябов, Кирилл Манчунский, Юля Власова, Катика, Катя Афонина, Анастасия Ковалева, Екатерина Попченко и Василиса Лебедева.

Тема восьмого сезона «Открытых студий» четко не обозначена — она формулируется по ситуации. По мнению ментора Алексея Масляева, концепция описывает не столько практики будущих резидентов, сколько его общие представления о «Студиях» и связанные с ними ожидания.

«Обычно, предлагая тему, тьютор очерчивает границы области, в которых обнаруживают себя будущие резиденты "Студий". Такая ситуация мне не близка, и больше импонирует подход, когда приоритетной является фигура художника. Я придерживаюсь принципа, что не только тема, но даже способы моего взаимодействия с резидентами не являются предопределенными и должны складываться уже после определения состава участников и знакомства с ними», — поделился Масляев.

В материале BURO. руководители и кураторы рассказали о том, как сегодня работают креативные пространства в России и что их ждет в будущем. Читайте по ссылке