Поиск

Художник Кристиан Болтански скончался в возрасте 76 лет

Причина смерти не уточняется

Текст: Анастасия Дроздова

Художник Кристиан Болтански скончался в Париже в возрасте 76 лет. Он был одним из наиболее известных в мире художников, который работал с темой памяти, истории, коллективного и личного опыта. О смерти Болтанского сообщила газета Le Monde.

Художник родился в 1944 году в Париже в семье врача еврейского происхождения и писательницы. Первые годы жизни он провел, прячась от фашистов в потайной комнате. Впоследствии тема холокоста и геноцида стала ведущей в его крупных проектах, соединяющих в себе подробности военного быта, архитектуру и звук.

Художник Кристиан Болтански скончался в возрасте 76 лет (фото 1)

Первый фильм Кристиана Болтанского был показан на его персональной выставке в 1968 году, наметив еще один лейтмотив в творчестве художника — сочетание правды и вымысла в работе над документальным материалом. Первая ретроспектива состоялась в 1984 году в Государственном музее современного искусства в Париже, а в 1990 году о нем вышел фильм французского кинорежиссера, фотохудожника и писателя Алена Флешера «Поиски Кристиана Б.».

Последние годы жизни Болтански жил и работал в городе Малакоффе, Франция. Работы художники находятся в коллекциях Музея современного искусства в Нью-Йорке, Галереи Тейт в Лондоне и Центра Помпиду в Париже.