Поиск

«Яндекс Афиша» рассказала о самых популярных событиях на новогодних праздниках

Россияне активнее всего ходили в кино и на спортивные матчи

Текст: Анастасия Дроздова

«Яндекс Афиша» составила рейтинг самых популярных событий на новогодних каникулах. С 30 декабря по 8 января россияне активнее всего ходили в кино и на спортивные матчи, закупались билетами на концерты и в театры, смотрели ледовые шоу всей семьей.

Количество проданных билетов на подобные мероприятия в праздничные дни выросло на 57% по сравнению с прошлым годом. В среднем на развлекательные события россияне тратили 4 359 рублей, что на 21,5% больше аналогичного периода прошлого года.

Больше всего заказов (54,8%) пришлось на кино. Пятерку самых популярных фильмов делят «Бременские музыканты», «Холоп-2», «Три богатыря и пуп земли», «Мальчик и птица» и «Феррари». Средний чек в одном заказе в кино в Москве закрепился на уровне 1 326 рублей, в Санкт-Петербурге — 952 рубля, в остальных регионах — 907 рублей.

Еще 14,4% заказов пришлось на концерты, которые пройдут в течение января и позже. Россияне активно покупали билеты на этот тип события в течение новогодних каникул, планируя поход заранее. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года продажи билетов выросли почти в два раза. В топе продаж в Москве билеты на январские концерты Pharaoh, Aarne, Дора и GSPD & Dead Blonde, а также заранее купленные билеты на апрельские мероприятия, например панк-сказку «Король и Шут».

Ранее «Яндекс Афиша» договорилась о стратегическом партнерстве с Дягилевским фестивалем. Основная цель сотрудничества — способствовать популяризации классической музыки. Подробнее мы рассказывали здесь