Поиск

В Индонезии обнаружено древнейшее наскальное изображение животного

Возраст рисунка — не менее 45,5 тысячи лет

Текст: Софья Аулих

Фото: Twitter @sbalie

В пещере Leang Tedongnge на индонезийском острове Сулавеси был обнаружен древнейший из известных на данный момент наскальных рисунков. Его возраст составляет не менее 45,5 тысячи лет, на нем изображена дикая целебесская бородавчатая свинья. Авторы исследования опубликовали статью о нем в журнале Science Advances. Они отметили, что находка вполне может быть не единственной в своем роде. 

Размер рисунка — 136 на 54 сантиметра. Он сделан темно-красной охрой.  

«Свинья, кажется, наблюдает за дракой или каким-то другим социальным взаимодействием между двумя другими бородавчатыми свиньями», — рассказал The Guardian Адам Брамм, археолог из Университета Гриффита в австралийском Брисбене.

По его мнению, найденный рисунок является еще одним доказательством того, что «первые современные традиции пещерного искусства возникли не в Европе Ледникового периода, как предполагалось, а, возможно, раньше в Азии или даже в Африке, где эволюционировал человеческий вид».

Ранее в Помпеях были проведены раскопки древнего уличного магазина — термополия. На прилавке ученые нашли десерт, состав которого аналогичен современным энергетическим батончикам