Поиск

Корейская группа BTS объявила мировой арт-проект с известными художниками

5 городов и 22 художника

Текст: Анастасия Сенина

Корейский бойзбенд BTS объявил о старте глобального проекта в области современного искусства, который пройдет в Лондоне, Нью-Йорке, Берлине, Буэнос-Айресе и Сеуле.

Участниками CONNECT, BTS стали 22 художника, среди них – Энтони Гормли, Томас Сарацено, Энн Вероника Янссенс. В организации проекта участвуют ведущие европейские кураторы, в том числе Ханс Ульрих Обрист и Стефани Розенталь, а главным куратором стал Ли Дэхён. Специально для CONNECT, BTS бойзбенд подготовил несколько коротких фильмов, которые представят на открытии выставок.

«Важной темой проекта стала особое отношение BTS к поддержке разнообразия, любви и заботы», - объясняет Ли Дэхён. По его словам, этот проект поможет задуматься о терпимости и принятии друг друга: «Искусство не может изменить мир, но мы можем подтолкнуть к этому людей».

Вот какие проекты можно будет увидеть в 2020 году в пяти столицах.

Лондон

14 января – 15 марта

Корейская группа BTS объявила мировой арт-проект с известными художниками (фото 1)

Датский художник Якоб Кудск Стеенсен представил в Галерее Серпентайн работу Catharsis, которая является цифровой симуляцией леса. Это произведение также можно увидеть онлайн.

Берлин

15 января – 2 февраля

Корейская группа BTS объявила мировой арт-проект с известными художниками (фото 2)

В Gropius Bau покажут программу Rituals of Care, которая состоит из перформансов, подготовленных 17 художниками со всего мира. Проект объединяет экспериментальную хореографию с саунд-пространствами и лечебными ритуалами, изучая взаимодействия людей.

Буэнос-Айрес

21 января – 22 марта

Корейская группа BTS объявила мировой арт-проект с известными художниками (фото 3)

Аргентинский художник Томас Сарацено представит проект Fly with Aerocene Pacha, объединяющий науку, искусство и экоактивизм. Художник выступает в поддержку общин, живущих рядом с солончаком Салинас-Грандес, существование которого находится под угрозой из-за добычи лития. Новая работа Сарацено – документация мирового рекорда, когда человек парит над землей на силе солнца и воздуха, без привычных технологических приспособлений.

Сеул

28 января – 20 марта

Корейская группа BTS объявила мировой арт-проект с известными художниками (фото 4)

В футуристичном здании Дондэмун-плаза, созданном по проекту Захи Хадид, где сейчас располагается Музей дизайна, покажут две работы. Одна из них – воздействующее на органы чувств пространство британской художницы Энн Вероники Янссенс. Другая – масштабная цифровая проекция знаковой хореографии BTS, созданная корейским художником Июн Каном.

Нью-Йорк

4 февраля – 27 марта

Корейская группа BTS объявила мировой арт-проект с известными художниками (фото 5)

Британский скульптор Энтони Гормли представит «рисунок в пространстве» под названием New York Clearing. Он создаст новую скульптуру из алюминиевой трубы длиной в 11 миль.

Напомним, что Билли Айлиш рекомендует слушать BTS, а Наоми Кэмпбелл восхищается их макияжем. О том, почему BTS стали глобальным феноменом и что из этого следует, мы рассказывали здесь.