Поиск

Питер Джексон стал самым высокооплачиваемым деятелем культуры в 2022 году

Рейтинг опубликовал Forbes

Текст: Анастасия Дроздова

Forbes опубликовал ежегодный рейтинг самых высокооплачиваемых деятелей шоубизнеса. Лидирующее место занял новозеландский кинорежиссер, сценарист, актер и продюсер Питер Джексон. Об этом пишет NME.

В 2022 году он заработал 580 миллионов долларов. Такой высокий заработок связан с продажей части фирмы по производству визуальных эффектов Weta Digital компании Unity Software за 1,6 миллиарда долларов. Это событие сделало его третьим человеком в истории, который стал миллиардером, снимая фильмы.

На втором месте в рейтинге расположился Брюс Спрингстин (435 миллионов долларов). Он в декабре 2022-го продал мастер-записи и права на публикацию всей своей музыки Sony Music. Третье место занял Джей Зи (340 миллионов).

В списке Forbes также представлены Дуэйн Скала Джонсон (270 миллионов), Канье Уэст (235 миллионов), создатели «Южного Парка» Трей Паркер и Мэтт Стоун (210 миллионов), Пол Саймон (200 миллионов), Тайлер Перри (165 миллионов), Райан Теддер (160 миллиона) и Боб Дилан (130 миллионов).

Ранее Disney+ показал новое промовидео к сериалу Питера Джексона о The Beatles. Его премьера состоится в конце ноября. Подробнее мы рассказывали здесь