Поиск

Группа «Мумий Тролль» выпустила видео на трек «Вертолетики»

Режиссер клипа — Александра Бразгина

Текст: Анастасия Дроздова

Рок-группа «Мумий Тролль» опубликовала клип на песню «Вертолетики» из альбома «После зла», который вышел в декабре 2020-го. На этот раз композиция стала основой для целой анимационной истории-бродилки.

Режиссер клипа Александра Бразгина рассказала, что отчасти вдохновлялась творчеством художника Рене Магритта и образами советской анимации. Для внимательных зрителей и поклонников группы спрятано несколько сюрпризов-пасхалок — это отсылки другим видео, к киноработам Ильи Лагутенко и творчеству украинского художника Waone, оформившего обложку альбома «После зла».

«Идею мы придумали удивительно легко, большинство образов и персонажей родились во время первоначального обсуждения самой идеи клипа. А вот создание мультфильма — очень длительный процесс. За это время мне удалось пережить несколько локдаунов, сходить под парусами, записать несколько новых песен, сняться в паре других клипов и встретить Новый год», — поделился Илья Лагутенко.

Ранее «Мумий Тролль» представила макси-сингл «Ecosystem», который стал интернациональным дополнением к альбому «После зла». В релиз вошли версии одной и той же песни на разных языках — русском, английском и немецком. В записи принимали участие инди-коллектив Lucius, хип-хоп-исполнитель K7 и мультиинструменталист Mustii.