Поиск

«Царицыно» проведет онлайн-трансляцию концерта с музыкой Бетховена

В честь 250-летнего юбилея композитора

Текст: Софья Аулих

В среду, 16 декабря, музей-заповедник «Царицыно» проведет онлайн-трансляция концерта, приуроченного к 250-летию композитора Людвига ван Бетховена. Он получил название «Посол человечества» и станет частью проекта «Посольские вечера в Царицыне».

«Мы не могли пройти мимо юбилея Бетховена и решили сделать специальную программу, посвященную этому великому музыканту и человеку, в сотрудничестве с посольствами Германии и Австрии, — рассказала куратор проекта, культуролог Анна Генина. — В Германии он родился и рос, в Австрии жил и творил большую часть жизни. Но можно сказать, что Бетховен принадлежит всему человечеству, его музыка — это послание всем нам, послание Вселенной».

В программе юбилейного вечера — фортепианное трио ре мажор ор. 70 № 1, квартет ор. 59 № 2 из цикла «Русские квартеты», а также «Патетическая» соната № 8. В концерте примут участие тенор Кирилл Золочевский, пианистки Юлия Корень и Елена Тарасова, «Рубинштейн-трио» и струнный квартет.

Посмотреть трансляцию можно будет на портале «Культура.РФ», в соцсети «Одноклассники», на сайтах музея-заповедника «Царицыно» и «Посольскиих вечеров в Царицыне». Начало — в 20:00.