Поиск

Эрмитаж обвинил лидера Rammstein в нарушении прав музея

Певец выпустил NFT с изображениями картин

Текст: Анастасия Дроздова

Фото: YouTube

Лидер группы Rammstein Тилль Линдеманн выставил на продажу NFT-токены с изображением картин из Эрмитажа. Представители музея обвинили его в нарушении прав. Об этом сообщается в телеграм-канале Эрмитажа.

«Использование изображений предметов из собрания и интерьеров музея в коллекции токенов, еще и с указанием “Hermitage Edition”, не было и не могло быть согласовано с музеем», — заявили представители Эрмитажа.

Снимки были сделаны во время съемок клипа «Любимый город», который вышел 9 мая. В видео артист гуляет по залам Эрмитажа и рассматривает произведения искусства. Музей дал разрешение на ролик с учетом «контекста Года Германии», однако использование изображений из Эрмитажа для серии токенов согласовано не было.

В сообщении музея отмечается, что Эрмитаж предостерегал Линдеманна о нарушении лицензионной политики еще на стадии анонса проекта «NFTill», однако оно было проигнорировано, а «нелегальные токены выгружены на маркетплейс». Представители музея отмечают, что «господин Линдеманн лично подписал договор с Эрмитажем, где четко прописано разрешение на использование изображений».

Напомним, Balenciaga представил коллаборацию с немецкой группой Rammstein. Демна Гвасалия разработал коллекцию мерча, в которой представлены лонгсливы, худи, кепки, поясные сумки и рюкзаки. Представители группы также составили плейлист в Apple Music специально для Balenciaga. Подробнее здесь