Поиск

Жора Крыжовников экранизирует «Преступление и наказание» для more.tv

Действие знаменитого романа он перенесет в 1992 год

Текст: Софья Аулих

Режиссер Жора Крыжовников экранизирует роман Достоевского «Преступление и наказание». Действие нового сериала из восьми эпизодов развернется в Санкт-Петербурге начала 1990-х годов. Одним из продюсеров выступит Федор Бондарчук, производством займутся компания «Водород» и «НМГ Студия». Актерский состав пока не раскрывается. 

«Сейчас, перечитывая дневники Федора Михайловича, я удивлен, сколь часто он использует слово "нечаянно", говоря об убийстве Раскольникова. В этом смысле я, пусть и в пародийном ключе, но к Федору Михайловичу "прикасался", ставил его в институте, всегда любил. Ну а самое главное — мы нашли одновременно близкое и уже далекое для нас время 1992 года, когда рухнул Советский Союз, остановилось все, что могло остановиться, и люди остались наедине с собой, без ощущения будущего. И именно в этой социально-культурной ситуации "Преступление и наказание" работает особенно остро», — отметил Крыжовников. 

Съемки «Преступления и наказания 1992» пройдут следующим летом. Сериал выйдет на видеосервисе more.tv.

Напомним, в середине августа more.tv представил мини-сериал Михаила и Лили Идовых «Джетлаг». В нем снялись Ирина Старшенбаум, Филипп Авдеев, Ксения Раппопорт и Полина Ауг.