Поиск

«Москва глазами инженера» запускает лекторий об архитектуре модернизма в советских республиках

«Москва глазами инженера» запускает лекторий об архитектуре модернизма в советских республиках

Занятия будут проходить в концепт-сторе «Секция»

Текст: Софья Аулих

Проект «Москва глазами инженера» запускает лекторий об архитектуре модернизма в советских республиках совместно с концепт-стором «Секция». Среди лекторов заявлены директор Института модернизма Ольга Казакова, историк архитектуры Анна Броновицкая, архитектор Карен Бальян и искусствовед Никита Иванов. Куратором лектория «Модернизм в союзных республиках» выступает Мария Никитина. 

«В последние годы архитектура советского модернизма привлекает все больше внимания не только исследователей, но и широкой публики. Однако разговор в основном ведется об архитектуре Москвы, республиканские же центры нечасто попадают в поле внимания. В нашем лектории "Модернизм в союзных республиках" мы хотим привлечь внимание к модернистской архитектуре союзных республик и показать, что она заслуживает интереса как исследователей, так и любителей архитектуры и туристов», — рассказал автор проекта «Москва глазами инженера» Айрат Багаутдинов. 

Первое занятие программы состоится в среду, 18 сентября. На нем Ольга Казакова расскажет о модернизме Москвы и влиянии центра на архитектуру союзных республик. После лекции гостей ждет диджей-сет от Esthetic Joys. Вход на событие будет бесплатным по предварительной регистрации

Лекции будут проходить по средам в пространстве «Секции» на третьем этаже ГУМа. За анонсами можно следить здесь.