Поиск

Четыре коллектива musicAeterna впервые выступят в Армении

Гастроли начнутся в Концертном зале имени Арама Хачатуряна в Ереване

Текст: Анастасия Дроздова

Четыре коллектива musicAeterna под руководством Теодора Курентзиса впервые выступят в Армении. Гастроли начнутся в Концертном зале имени Арама Хачатуряна в Ереване. В программе первого концерта заявлены произведения Чайковского, объединенные образом Италии: каприччио на темы народных песен, а также «Франческа да Римини» по Данте и «Ромео и Джульетта» по Шекспиру.

15 октября у подножия горы Арарат хореограф Владимир Варнава и режиссер Анна Гусева представят танцевальный перформанс с участием musicAeterna Dance. В древнейшем храмовом комплексе Звартноц — Храме Бдящих Ангелов — артисты покажут танец-плач «Страдание на всех языках звучит одинаково».

Звуковая многоканальная инсталляция соединит ритуальный плач в исполнении профессиональной плакальщицы из Армении, электронный нойз, звуки ветра, гуляющего вокруг храма Звартноц, шум голосов и вздохов героев постановки. Кульминацией гастрольного тура станет исполнение хорового концерта Альфреда Шнитке на стихотворные тексты «Книги скорбных песнопений» древнеармянского философа-богослова Григора Нарекаци.

В ночь с 17 на 18 октября хор musicAeterna и хор musicAeterna byzantina, специализирующийся на исполнении древнегреческих церковных песнопений, представят свою программу Lux Aeterna («Вечный свет») в Церкви Святой Богородицы в Гюмри. Программа объединяет десять веков русской и европейской духовной музыки: сочинения современных композиторов в ней чередуются со средневековой музыкой.

Ранее MusicAeterna провел вторую творческую резиденцию в Москве. Формат задуман как междисциплинарный проект, погружающий участников в музыкальный, художественный и общекультурный контекст. Подробнее — здесь