Поиск

В Москве откроется выставка к 100-летию со дня рождения режиссера Ингмара Бергмана

В Москве откроется выставка к 100-летию со дня рождения режиссера Ингмара Бергмана

В программу вошли кинопоказы, лекции, публичные дискуссии

Текст: Анастасия Сенина

Фото: wikimedia commons

Выставка «Бергман. Метаморфозы» открывается в Государственной галерее на Солянке в Москве во вторник, она продлится до 16 декабря 2018 года. На выставке можно будет узнать о киноязыке режиссера, психологизме в его работах, а также о его личной жизни.

«Выставка будет построена как несколько своеобразных пространств, с одной стороны, посвященных агрессии, с другой — форме психологизма в кино, насколько он сейчас остается актуальным, с третьей — вообще личной жизни Бергмана», — рассказала куратор выставки, искусствовед Карина Караева.

По ее словам, в экспозицию вошли работы как молодых художников, так и признанных мастеров, представляющие «отголоски Бергмана». Посетители смогут увидеть видеоработы, фотографии, живопись и одну инсталляцию, рассматривающие эстетику и язык фильмов Бергмана. Авторы произведений — российские и зарубежные художники, среди которых Кристина Лукас (Испания), Наташа Данберг (Швеция), Алена Терешко (Россия), Виктор Алимпиев (Россия).

Помимо выставки в галерее запланирована обширная публичная программа, в рамках которой гостям расскажут о творчестве и методах работы Бергмана. В пространстве пройдут лекции «Ингмар Бергман, женщина и крупный план», «Развивая Бергмана: Лукреция Мартель и ее критика буржуазной семьи», а также публичные дискуссии с участием куратора экспозиции и художников. Подробности о программе мероприятия можно узнать здесь.

Напомним, что Ингмар Бергман родился 14 июля 1918 года в шведском городе Уппсала. Он получил известность в качестве режиссера таких фильмов, как «Земляничная поляна», «Улыбки летней ночи», «Седьмая печать», «Шепоты и крики».

Ингмар Бергман признан одним из величайших режиссеров авторского кино. Режиссер скончался 30 июля 2007 года на 90-м году жизни.

Отрывок из книги об Ингмаре Бергмане, написанной шведским писателем и журналистом Тумасом Шебергом, можно прочитать здесь.

Статьи по теме

Подборка Buro 24/7