Поиск

В «Художественном» пройдет кинофестиваль Франкофонии

Он продлится с 20 по 26 марта

Текст: Анастасия Дроздова

С 20 по 26 марта в кинотеатре «Художественный» состоится серия показов новых фильмов на французском языке в рамках Дней Франкофонии в России. В программе этого года девять фильмов из Франции, Бельгии, Швейцарии, Канады и Люксембурга.

Откроет фестиваль картина Алис Винокур «Воспоминания о Париже» — драма о переживании травматического опыта с Виржини Эфира и Бенуа Мажимелем в главных ролях. Также в программе комедия о бегстве от реальности «А если меня нет?» с Жереми Ренье в главной роли, музыкальный байопик «Дивертисмент» об уникальном оркестре, собранном сестрами Зиуани, и историческая драма «Колебания».

Помимо этого, можно будет увидеть фильм открытия программы ACID Каннского кинофестиваля — 2023 «Отпусти меня!», анимационную картину об эмиграции «Дуня и принцесса Алеппо», канадскую драму, затрагивающую темы расизма и социального неравенства, «Дыши», а также бельгийский док «Освобожденная метла» об одноименном кооперативе уборщиц.

Закроется фестиваль романтической драмой «(Не)бывшие» Стефана Бризе с Гийомом Кане и Альбой Рорвахер в главных ролях. Фильм был номинирован на «Золотого льва» Венецианского кинофестиваля в 2023 году. В российский прокат картина выйдет 28 марта. Все показы пройдут на французском языке с русскими субтитрами.

Ранее в «Художественном» состоялась премьера фильма «Фрау» Любы Мульменко с Лизой Янковской в главной роли. Картина выйдет на большом экране уже завтра, 14 марта. Подробнее мы рассказывали здесь.