Поиск

Фестиваль «Архстояние-2023» объявил программу спектаклей-концертов

В этом году мероприятие посвящено теме «Игра в предсказания»

Текст: Анастасия Дроздова

Международный фестиваль ландшафтных объектов «Архстояние», который пройдет с 28 по 30 июля в арт-парке «Никола-Ленивец», объявил программу спектаклей-концертов. В этом году мероприятие посвящено теме «Игра в предсказания». Спектакли-концерты традиционно пройдут в самых необычных локациях, а артисты предстанут в нетипичных амплуа.

В дни мероприятия на территории арт-парка будут работать сразу семь сцен. В программе — жанровое разнообразие от этнорейва и мечтательной поп-музыки до постпанка. На огненной сцене «Пиродрама» пройдет концерт-спектакль композиторской музыки для 16 музыкантов на ударных инструментах. На нем каждый зритель сможет стать участником пространственного звукового перформанса «Пиродрама» от композитора и импровизатора Владимира Горлинского.

На поляне Labscape возле «Арки» Бернаскони расположится основная сцена фестиваля. На ней выступят Shortparis, Pompeya, Эдi и Polnalubvi. На Drunken Fence (первой сцене сенного триптиха) можно будет послушать и познакомиться сразу с несколькими электронными музыкантами и коллекционерами винила, на «Фолктронике в березках» (вторая сцена) выступят Ankobo + Kaboo, X.Y.R., «Поклад» и Foresteppe.

На финальной точке сенного триптиха расположилась площадка от джем-клуба «Парник». По словам организаторов, это место станет точкой музыкальных экспериментов — артисты, играющие в разных жанрах, соберутся вместе на дружественной импровизационной джем-сессии.

Помимо этого, в этом году лейбл Leveldva традиционно развернет на «Архстоянии» свою площадку, да не одну, а сразу две — возле арт-объекта «Обитаемое вещество» и на сцене Prizma. Вместе с резидентами лейбла на площадках выступят и иностранные артисты, имена которых держатся в секрете.

В этом году хедлайнерами фестиваля выступят архитектор и дизайнер Алексей Козырь с проектом «Капсула предсказаний» и художница Ирина Корина с арт-объектом «Павильон заблуждений».