Поиск

Гарри Стайлз, Stormzy и 1975 номинированы на Brit Awards 2023

Церемония вручения премии состоится 11 февраля на O2 Arena

Текст: Анастасия Дроздова

Стали известны номинанты на премию Brit Awards 2023. По три упоминания получили Гарри Стайлз, Stormzy и группа 1975, по две — Cat Burns, Джордж Эзра, Дэйв, Сэм Смит, Fred Again, а лидером стала молодая британская группа Wet Leg, претендующая на четыре награды.

Как уже обратили внимание британские СМИ, несмотря на заявленное премией стремление к равноправию и отмену категорий с гендерной принадлежностью, в главной категории «британский артист года» не оказалось ни одной женщины. На это звание претендуют Fred Again, Джордж Эзра, Stormzy, рэпер Central Cee и Гарри Стайлз.

В номинации «Международный артист года» представлены Бейонсе, Burna Boy, Лиззо, Кендрик Ламар и Тейлор Свифт. Объявлен и первый победитель: обладателем награды «восходящая звезда» стала женская группа FLO.

Церемония вручения BRIT Awards 2023 состоится 11 февраля на O2 Arena. Уже объявлено, что на ней выступят Сэм Смит, Ким Петра и Wet Leg. Имена других участников концерта и гостей будут названы позже. В роли ведущего второй год подряд на сцену выйдет британский комик Мо Гиллиган.

Напомним, на прошлой премии Адель выиграла три главные награды премии: «Музыкант года», «Лучший альбом» и «Песня года». Про остальных победителей мы рассказывали здесь