Поиск

Леди Гага и Эмма Стоун: стали известны номинанты «Золотого глобуса» 2022 года

Лауреаты будут объявлены 9 января

Текст: Анастасия Дроздова

Фото: Instagram @ladygaga

Ассоциация иностранной прессы Голливуда (HFPA) огласила список номинантов 79-й премии «Золотой глобус». Ежегодное шоу с объявлением транслировали на ютьюб-канале. Об этом сообщает Variety.

В этом году ассоциация не требовала от студий и стриминговых сервисов присылать для рассмотрения заявки, как это происходило обычно. На номинацию рассматривались все фильмы, выходившие в период с 1 января по 31 декабря.

За награду среди лучших драматических картин поборются «Белфаст», «Власть пса», «Дюна», «Король Ричард» и «CODA: Ребенок глухих родителей». Лучшим режиссером могут стать Кеннет Брана, Дени Вильнев, Мэгги Джилленхол, Джейн Кэмпион и Стивен Спилберг.

В категории «Лучшая драматическая актриса» представлены Леди Гага, Николь Кидман, Оливия Колман, Кристен Стюарт и Джессика Честейн. Среди лучших актеров — Махершала Али, Хавьер Бардем, Дензел Вашингтон, Бенедикт Камбербэтч и Уилл Смит.

Награду за лучший сериал могут получить шоу «Игра в кальмара», «Люпен», «Наследники», «Поза» и «Утреннее шоу». В номинации «Лучший мини-сериал, антология или телефильм» можно увидеть проекты «Импичмент: Американская история преступлений», «Ломка», «Мейр из Исттауна», «Подземная железная дорога» и «Уборщица. История матери-одиночки». Ознакомиться с полным списком претендентов можно на сайте премии. 

Церемония награждения «Золотого глобуса» пройдет 9 января. «Золотой глобус» рисковал не состояться из‑за череды скандалов, в которых была замешана HFPA. Однако в октябре стало известно, что организаторы намерены провести премию, несмотря на критику.