Поиск

В программе следующего фестиваля Context. Diana Vishneva произошли изменения

Спектакль Кристианы Морганти о Пине Бауш заменит постановка компании Fine5 Dance Theatre

Текст: Софья Аулих

IX Международный фестиваль современной хореографии Context. Diana Vishneva объявил об изменениях в программе этого года. Отменяется спектакль-лекция Кристианы Морганти «Moving with Pina» о Пине Бауш — он будет заменен постановкой «FN» эстонской танцевальной компании Fine5 Dance Theatre и Рене Ныммика. 

«Сегодняшнее время непростое для всего театрального мира. И зрители с пониманием относятся к внезапным отменам спектаклей. Мы верим, что нам удастся привезти работу Кристианы Морганти, посвященную Пине Бауш, в следующий раз», — заявила прима-балерина Мариинского театра и художественный руководитель фестиваля Диана Вишнева. 

Кроме того, на Context будет представлена расширенная параллельная программа. В ее рамках впервые пройдет звуковая лаборатория для композиторов и постановщиков под кураторством швейцарской пианистки и театрального художника-технолога Фредерик Жарабо. Еще одну лабораторию проведет фотограф Аскаф Авраам, постоянно сотрудничающий с хореографом Охадом Наарином и труппой «Батшева». По-прежнему сохраняется блок танцевальных мастер-классов с постановщиками из России, США и Испании. Новым форматом станут мастер-классы участников Вечера современной российской хореографии. 

В кинопрограмму попали четыре документальных фильма о Твайле Тарп, Алвине Эйли, Билле Шенноне, который ставил хореографию для Cirque du Soleil, и танцевальной революции в Парижской национальной опере. Также фестиваль выпустит на русском языке книгу социолога и теоретика танца Габриэле Кляйн «Танцтеатр Пины Бауш: искусство перевода». 

Напомним, Context. Diana Vishneva пройдет с 29 августа по 4 октября. Со всеми мероприятиями можно ознакомиться по ссылке