Поиск

Театр Маяковского представит одну из главных премьер сезона в день рождения

В ролях — Анна Ардова, Сергей Удовик и Дарья Повереннова

Текст: Анастасия Дроздова

28 и 29 октября 2023 года на основной сцене Театра Маяковского пройдет премьера комедии «Лес» в постановке художественного руководителя Егора Перегудова. Среди исполнителей главных ролей — Анна Ардова, Сергей Удовик, Дарья Повереннова, Сергей Рубеко и Вячеслав Ковалев. Премьера приурочена к 101-му дню рождения «Маяковки».

В основе спектакля — пьеса Александра Островского, 200-летие которого отмечается в этом году. По сюжету на перекрестке лесных дорог сходятся два провинциальных артиста, комик Счастливцев и трагик Несчастливцев. Дорога доводит их до «Пеньков» — усадьбы богатой помещицы Гурмыжской, где творится «темный лес». Молодые женятся на старых ради денег.

«Пьесы Островского часто ставят как театр в театре. В "Лесе" мне кажется важным другое: актеры привносят игру в реальную жизнь, и в этом шанс рассказать про театр искренне. Мы ищем способ выразить театр на сцене не через слова и декорации, а через то, как люди проживают сложные моменты своей жизни при помощи фантазии. Мы бедные, а ведем себя как будто богатые; нас гонят, а мы играем свою востребованность», — рассказывает Егор Перегудов.

«Лес» Перегудова станет восьмым спектаклем по Островскому в текущем репертуаре «Маяковки». Первой же постановкой по пьесе великого драматурга на этой сцене была комедия «Доходное место», которую Всеволод Мейерхольд, главный режиссер Театра Революции (так в то время назывался Театр Маяковского), осуществил ровно 100 лет назад.

Ранее вышел трейлер киноверсии спектакля «Планета Максимус» Александра Петрова. Проект появится в кинотеатрах 19 октября. Подробнее мы рассказывали здесь.