Поиск

Кристофер Нолан получит премию Федерации американских ученых за «Оппенгеймера»

Церемония награждения в Вашингтоне запланирована на ноябрь

Текст: Анастасия Дроздова

Федерация американских ученых (FAS) наградит Кристофера Нолана за кинематографический портрет Роберта Оппенгеймера. Церемония награждения состоится в Вашингтоне в ноябре. Об этом пишет Deadline.

«В фильме Нолана изображены ученые, которые осенью 1945 года сформировали FAS как Федерацию ученых-атомщиков, чтобы предупредить общественность об опасности ядерного оружия. Мы продолжаем следовать их видению более безопасного мира, особенно потому, что текущие события напоминают нам, что эта опасность реальна и возрастает», — заявил генеральный директор организации Дэниел Корреа.

Нолан отметил, что признание FAS для него многое значит. Кристофер восхищен тем, что организация дает ученым возможность участвовать в политической жизни страны. На ноябрьской церемонии вместе с Ноланом награды получат сенаторы Чак Шумер (демократ из штата Нью-Йорк) и Тодд Янг (республиканец от штата Индиана) за продвижение закона о чипах, который принят ради сокращения зависимости США от зарубежных производителей.

Ранее стало известно о том, что байопик про создателя атомной бомбы «Оппенгеймер» появится на стриминговых площадках не раньше конца ноября. Подробнее о причинах мы рассказывали здесь.