Поиск

Дмитрий Самыгин разработал коробы для скульптур во дворе Музея архитектуры

Они вдохновлены скандинавским стилем

Текст: Анастасия Дроздова

Государственный музей архитектуры имени А. В. Щусева совместно с медиаресурсом Interior+Design и производителем красок Flügger провели конкурс «Устойчивый дизайн в архитектуре». Они предложили дизайнерам разработать коробы для скульптур, экспонируемых во внутреннем дворе музея архитектуры.

Победителем конкурса стал дизайнер Дмитрий Самыгин. Концепция была названа Shelter. Каждый короб имеет функциональную, при этом декоративную форму и индивидуальный цвет, подобранный автором из специальной палитры Flügger Wood Tex, защищающей структуру дерева.

Исторические предметы, которые музей круглый год демонстрирует под открытым небом в своем скульптурном дворике, накрываются в осенне-зимний период. Это делается для того, чтобы обильные осадки не навредили мрамору, белому камню и бронзе. Коллекция включает семь садово-парковых скульптур XVIII–XIX веков: парные гермы и вазоны, двух львов из бывшего Московского английского клуба на Тверской улице, а также скульптурную композицию с бюстом Екатерины II из подмосковного имения графа П. А. Румянцева-Задунайского.

Посетители музея могут оценить короба авторства Дмитрия Самыгина до наступления весны, пока погода не позволит снова раскрыть скульптуры. В следующем году музей архитектуры планирует продолжить сотрудничество со своими партнерами и привлечь новых дизайнеров и художников проявить себя в популярном культурном пространстве.

Ранее музей провел исследовательский проект, посвященный изменениям в отечественной архитектуре с 1989 по 2019 год. Ознакомиться с результатами работы можно онлайн.