Поиск

Ельцин-центр откроет новый музей в Москве в 2021 году

Он появится в усадьбе Долгоруковых-Бобринских на Малой Никитской

Текст: Анастасия Сенина

В Москве появится новая резиденция Ельцин-центра, об этом рассказал «Открытым медиа» представитель организации. Планировалось, что открытие состоится в начале этого года, но пандемия вынудила пересмотреть сроки, и теперь открытие перенесли на вторую половину 2021 года.

История здания началась в конце XVIII века, его строил князь Андрей Николаевич Долгоруков. В 1830-х годах усадьба перешла к графам Бобринским в качестве приданого представителям младшей ветви династии.

Усадьбу передали Ельцин-центру в 2010 году, с тех пор продолжается подготовка документов, а здание разрушается — последний раз ремонт проходил в 1960-х. В 2013 году зданию понадобилось срочно укрепить фундамент. В 2015 году одобрили проект реконструкции, но после начала работ выяснилось, что расположение несущих конструкций отличается от предполагаемого. В 2020 году Главгосэкспертиза провела повторную проверку сметы реконструкции и разрешила приступить к восстановлению здания.

По информации СМИ, общая стоимость восстановления здания составляет почти 2 миллиарда рублей. Планируется, что в здании создадут «научно-просветительский музейно-выставочный комплекс».

Напомним, что в Екатеринбурге в Ельцин-центре располагается музей современной политической истории России и первого президента РФ. Также в здании есть кинозал, книжный магазин, кафе, архив, библиотека, парк научных развлечений и коворкинг. Центр стал площадкой для модных показов — в 2017 году там представлял свою коллекцию Гоша Рубчинский. Гид дизайнера по Екатеринбургу можно увидеть здесь.