Поиск

В Галерее Люмьер пройдет выставка «Женский взгляд»

Посетить экспозицию можно с 29 мая по 4 октября

Текст: Софья Авдохина

Галерея Люмьер к своему 25-летию открывает выставку «Женский взгляд» — групповой проект, посвященный женщинам-фотографам разных поколений и направлений. Экспозиция объединяет fashion-фотографию, портретную съемку и натюрморт, показывая, как авторы по-своему переосмысляли визуальный язык фотографии, смещая фокус с внешности и образа на эмоции, атмосферу и внутреннее состояние героев.

Среди ключевых имен — классики Лилиан Бассман, Сара Мун, Шейла Мецнер, Рут Оркин и представительницы нового поколения Эллен фон Унверт, Энни Лейбовиц, Анна Хальм Шудель, Венди Пэтон. В проект вошли культовые работы — от «Американской девушки в Италии» Оркин до знаменитого портрета королевы Елизаветы II авторства Лейбовиц и съемки для Vogue с Натальей Водяновой в эстетике «Алисы в Стране чудес». Также представлены цветочные натюрморты Анны Хальм Шудель, вдохновленные голландской живописью.

Выставку дополнит программа лекций, экскурсий и встреч с экспертами. В числе участников — историк фотографии Владимир Левашов, исследовательницы Мария Гурьева и Эрика Вольф. Проект также включает авторские экскурсии по пространству галереи и экспозиции от Никиты Слинкина. Посетить выставку «Женский взгляд» можно с 29 мая по 4 октября.

А если вы планировали посетить ярмарку «Контур», советуем обратиться к нашему гиду по ссылке.