Поиск

В Суздале пройдет ежегодный театральный фестиваль «Сенокос»

Гостей ждут балет «Лебединое озеро» в реке и спектакль «Голая» на рассвете в поле

Текст: Анастасия Дроздова

16 и 17 июля в Суздале состоится ежегодный театральный фестиваль «Сенокос». Сценой для спектаклей станет сам город, а декорациями — его крыши, воды реки Каменки, овраги, поля и лес. Спектакли проходят в рамках летней программы «МИРА центра».

Программа начнется на рассвете в поле спектаклем «Голая». Это постановка по пьесе — победителю фестиваля новой драматургии «Сенокос 2021», который проходил в окрестностях Суздаля прошлым летом. Режиссер постановки — Никита Щетинин, ученик мастерской Виктора Рыжакова Школы-студии МХАТ.

Для зрителя спектакль начнется задолго до официального времени: дорога до места действия станет своеобразной метафорой пути, который человек проходит для осознания себя. Рано проснуться, добраться на поле, переправиться на плоту на другой берег реки, отпустить все страхи и заботы в лучах рассветного солнца — это только малая часть впечатлений, которые приготовлены для зрителей.

В 18:00 начнется балет «Лебединое озеро» в постановке хореографа Ольги Цветковой. Балет станет результатом хореографической лаборатории. В четырех актах продолжается первоначальное либретто, написанное Владимиром Бегичевым в 1876 году. В новой версии балета главные герои Одетта и принц Зигфрид уже мертвые и продолжают свое путешествие по миру духов, русалок, леших и водяных.

Приобрести билет можно по ссылке