Поиск

В парижском Fondation Cartier открылась выставка Дэмиена Херста

Экспозиция Cherry Blossoms будет работать с 6 июля 2021 по 2 января 2022

Текст: Анастасия Дроздова

В фонде современного искусства Cartier открылась выставка культового художника Дэмиена Херста. Экспозиция под названием Cherry Blossoms («Цветущие сакуры») будет работать с 6 июля 2021 по 2 января 2022.

«Цветущие сакуры» — это первая музейная выставка художника во Франции. Художник создавал серию картин, которая представлена на выставке на протяжении трех лет. В полотнах Дэмиен Херст переосмыслил традиционный сюжет пейзажной живописи конца XIX века.

Сакура на его полотнах является одновременно фигуративным и абстрактным объектом. Дэмиен Херст закончил серию картин в ноябре 2020 года

«Цветущие ветви сакуры — это красота, жизнь и смерть. Они экстремальны, в них есть что-то почти безвкусное. Они рассказывают о том, что я наконец ухожу от идеи минимализма», — заявил Дэмиен Херст.

Ранее Дэмиен Херст рассказал в интервью газете Guardian о том, что хотел использовать человеческие трупы для создания работ. Идея художника состояла в том, чтобы воспроизвести рисунок Леонардо да Винчи, на котором изображен половой акт в разрезе. Подробнее можно узнать здесь