Поиск

Более шести миллионов россиян пользуются платными онлайн-кинотеатрами

Более шести миллионов россиян пользуются платными онлайн-кинотеатрами

В ближайшие пять лет их число может вырасти до 15–20 миллионов

Текст: Софья Аулих

Фото: Unsplash

От шести до шести с половиной миллионов жителей России регулярно платят за просмотр фильмов и сериалов в интернете. Сайт газеты «Ведомости» со ссылкой на исследование аналитической компании Telecom Daily сообщает, что еще год назад количество российских пользователей онлайн-кинотеатров было на два миллиона меньше. 

Эксперты предполагают, что за весь 2019 год видеосервисы с учетом иностранных платформ заработают около 21,5 миллиарда рублей. В первой половине 2019-го их доходы выросли на 44,3% по сравнению с тем же периодом в прошлом году — до 10,6 миллиарда рублей. При этом основную часть доходов таким площадкам теперь приносит не реклама, а именно платные подписки. По мнению генерального директора онлайн-кинотеатра Okko Ивана Гродецкого, в ближайшие пять лет число платных пользователей видеосервисов в России вырастет до 15-20 миллионов. 

Напомним, в июне стало известно, что Роскомнадзор планирует создать систему контроля за российскими онлайн-кинотеатрами. С ее помощью ведомство будет проверять, соблюдают ли сервисы закон об информации.