Поиск

Вышел трейлер фильма о Джоан Дидион

Премьера пройдет на Netflix 27 октября

Текст: Диляра Теляшева

На YouTube-канале Netflix появился первый трейлер документального фильма о легендарной писательнице, критике, публицисте и редакторе американского Vogue Джоан Дидион. Он называется «Joan Didion: The Center Will Not Hold» («Джоан Дидион: Центр не выдержит»). Режиссером выступил племянник Джоан Дидион Гриффин Данн, он работал над картиной с 2014 года.

«Мы делаем это, потому что по невероятному стечению обстоятельств никто еще не снял документальный фильм о ней. Когда ее не станет, я буду здесь. И это история, которую я заставляю жить», — рассказывал Гриффин в процессе съемок.

Напомним, 5 декабря Джоан Дидион исполнилось 82 года. Она написала пять художественных произведений, 12 публицистических книг, пьесу «Год магического мышления» и шесть сценариев для фильмов. В 2013 году Барак Обама наградил Дидион Национальной медалью США в области искусств.

История семьи Дидион трагична. За два года она пережила смерть мужа, писателя Джона Грегори Данна, и дочери Кинтаны Ру Данн.

Трейлер начинается с архивных кадров и слов Джоан: «Мой первый блокнот мне подарила мама. Она думала, что я буду развлекаться, записывая мысли. У меня перед глазами уже нет картинки того, как я начинала делать записи, но я четко помню, что чувствовала — хочу, чтобы это продолжалось».

Премьера фильма состоится 11 октября на кинофестивале в Нью-Йорке. На Netflix его опубликуют 27 октября.

Статьи по теме

Подборка Buro 24/7