Поиск

На платформе Storytel вышел аудиоспектакль по дневникам жены Достоевского

В главных ролях — Лиза Янковская, Михаил Козырев и Максим Суханов

Текст: Анастасия Дроздова

К 200-летию со дня рождения Федора Михайловича Достоевского продюсерская группа Emotions Dealer и режиссер Савва Савельев представили аудиоспектакль «Жена Достоевского. Интервью». В его основу легли дневники Анны Достоевской.

Спектакль расскажет о знакомстве Анны Сниткиной с писателем во время работы у него стенографисткой, об их любви, о совместном бегстве в Европу, о страсти Достоевского к музыке Мендельсона и бане. Главные роли исполнили Лиза Янковская, Михаил Козырев и Максим Суханов.

«Все это — из первых уст жены Достоевского. Как будто она сейчас среди нас. Как будто и сам Достоевский жив и является нашим современником. Новый выпуск "Я хочу это услышать" — это интервью, прослушав которое вы узнаете другого Достоевского», — отметили в пресс-службе.

С 11 ноября аудиоспектакль доступен платформе Storytel. Это уже второй проект, выпущенный в рамках аудиосериала-реконструкции #яхочуэтоуслышать, основу которого составляют документальные свидетельства, стенограммы и дневниковые записи. Его авторы переносят слушателя в реальные исторические события. Первый аудиоспектакль «Бродский. Суд» вышел в апреле.