Поиск

Илья Демуцкий дал интервью международному проекту Pitti Uomo

Композитор рассказал о творческой культуре в России и своем вдохновении

Текст: Анастасия Яшунская

Композитор и дирижер Илья Демуцкий стал героем проекта международной выставки мужской моды Pitti Uomo, которая проходит дважды в год во Флоренции в оборонительной крепости XVI века Fortezza da Basso. Музыкальный деятель дал интервью для онлайн-платформы мероприятия, рассказав в нем о том, как развивается творческая культура в России, где он обретает вдохновение и многом другом.

Задумавшись над тем, что ему нравится в родной стране, Делуцкий отметил ее «вдохновляющее противоречие»: пороки в России соседствуют с праведностью и красотой. Поэтому художнику в ней «не бывает скучно».

Отвечая на вопрос о поиске вдохновения, композитор рассказал, что находит его во всем, созданном природой или человеком, но не оставляющим равнодушным - в «видах с крыш Санкт-Петербурга, чайках и воде (Нева или Балтийское море)».

Дирижер заявил, что для работы он предпочитает ночное время суток, поэтому местом для нее является его офис, где компанию ему составляют не люди, а «рояль, бокал вина или виски, в зависимости от музыки», а также два его кота.

Кроме того, Илья Делуцкий упомянул проекты, над которыми интенсивно работает. Ими являются полнометражный балет «Чайка» по пьесе Антона Чехова, который заказал Большой театр, а также несколько работ, предстоящих для демонстрации во Франции, США, Израиле и Австралии: балеты «Нуреев», «Габриэль Шанель», «Герой нашего времени» и «Анна Каренина» и 40 спектаклей.

Напоминаем, что следующая выставка Pitti Uomo состоится с 12 по 14 января в онлайн-формате и пройдет под лозунгом #SaferWithPitti.