Поиск

На Garage Digital появилась видеоигра Михаила Максимова

Расслабляющий бесконечный пазл с коровами и галактиками

Текст: Анастасия Сенина

Художник Михаил Максимов выпустил видеоигру The Tool для платформы Garage Digital. В ней он предлагает создавать постоянно невероятные объекты из всевозможных комбинаций уже существующих предметов и существ.

Чтобы создавать новые инструменты, игроку не нужно проходить никакие испытания, он просто собирает бесконечную последовательность и устраивает финал, когда считает необходимым. Сам художник называет The Tool «расслабляющим казуальным пазлом».

Игра появилась на площадке для видеоигр Steam. На стартовом экране можно выбрать объекты разного типа: среди них - созданные человеком и природные, одушевленные и неодушевленные, органического или синтетического происхождения.

Замыслел игры как арт-объекта заключается в том, что художник смещает фокус на свободную каталогизацию объектов:  сохраненные наборы получают названия вне контекста, поскольку связи между ними создаются на базе абстрактных отношений. Получается, что слова в игре не имеют значения, но в то же время хранят конкретный смысл сложенных объектов, которыми можно обмениваться, доставая их из удаленного облака.