Поиск

BBC проведет расследование в отношении знаменитого интервью принцессы Дианы

Новые данные указывают на то, что журналисты намеренно опорочили близких Дианы

Текст: Анастасия Сенина

Британская компания BBC планирует провести расследование в отношении известного интервью принцессы Дианы, которое королевская особа дала Мартину Баширу в 1995 году для передачи «Panorama». Журналиста обвинили в неэтичном поведении, якобы он обманом завоевал доверие Дианы и ее брата, графа Спенсера.

В интервью Диана рассказала о «людном» браке, о неверности мужу и о булимии. Тогда принцесса уже рассталась с принцем Чарльзом, но развод еще не произошел.

Британский телеканал ITV выпустил документальный фильм об этом интервью. В нем дизайнер Мэтт Уисслер признался, что Мартин Башир попросил его подделать счета, чтобы опорочить приближенных принцессы Дианы. Журналиста уже обвиняли в махинациях в 1996 году, но тогда нарушений не обнаружили, поскольку Диана заявила, что в любом случае дала бы интервью.

Теперь BBC обещала провести еще одно независимое расследование. Однако Мартин Башир не может ответить на обвинения, поскольку справляется с последствиями операции на сердце и коронавирусной инфекции.

Ранее брат принцессы Дианы поделился ее фотографией в шестилетнем возрасте. Как принцесса создала свой узнаваемый стиль, можно узнать в нашем материале.