Поиск

Протестующие в США сносят памятники Христофору Колумбу

По мнению активистов, путешественник виновен в геноциде индейского населения

Текст: Анастасия Сенина

В США протестующие против расизма снесли или обезглавили несколько памятников Христофору Колумбу, который считается открывателем Северной и Южной Америки. Инциденты произошли в нескольких городах.

В городе Ричмонд штата Вирджиния около тысячи протестующих попытались поджечь монумент, после чего с помощью веревок снесли его и утопили в озере, а рядом поставили табличку «Расизм. По тебе не будут скучать». Подобные атаки на памятники произошли в городе Сент-Пол в Миннесоте и в Бостоне.

По мнению протестующих, путешественник Христофор Колумб виновен в геноциде индейского населения. Дискуссия о его роли в американской истории ведется уже давно, и обвинения активистов в адрес Колумба не лишены оснований — он устраивал карательные походы против коренного населения Новой земли и на его счету десятки тысяч смертей.

Какие книги о единении и толерантности стоит прочитать, мы рассказывали здесь. Почему словарь Merriam-Webster решил изменить оригинальное определение расизма и как оно выглядит теперь, читайте здесь.