Поиск

Пушкинский музей выпустил плейлисты для разных залов, экспонатов и настроений

Автором идеи стала участница программы «Пушкинский Youth» Анастасия Львова

Текст: Анастасия Дроздова

Пушкинский музей составил плейлисты для разных залов, экспонатов и настроений, в которые вошли композиции популярных исполнителей. Автором идеи стала участница программы «Пушкинский Youth» Анастасия Львова.

«Факт: если зайти в зал с картинами художников Барбизонской школы в Галерее искусства стран Европы и Америки XIX–XX веков и включить The Doors — Riders on the Storm, вам может показаться, что Джим Моррисон писал этот трек в этом зале. Там тоже ветер и дождь на фоне. И по настроению буквально то, что надо, чтобы рассматривать все эти пейзажи», — рассказала Анастасия Львова.

Все плейлисты можно послушать на Spotify, где они собраны в профиле «Пушкинский Youth». На данный момент на платформе представлено одиннадцать подборок. Два плейлиста составили специально для определенных залов Пушкинского: «Итальянское диско» предлагают слушать в 28-м зале Главного здания, а для девятого зала подойдет подборка «Барбизонцы и Шехерезада».

Музыкальное сопровождение также есть у конкретных экспонатов — «Давида», «Дискобола» и «Мальчика-рыбака». Также можно послушать несколько общих подборок, которые могут подойти для определенного настроения. Любители искусства могут собрать собственные плейлисты, которые нужно опубликовать в соцсетях с хештегом #ПушкинскийYouth и #СлушайПушкинский.

Напомним, Tegin Fashion House представил коллекцию сувениров для Пушкинского музея. Подробнее здесь