Поиск

В Москве откроется выставка художника Дмитрия Сухова

Она посвящена истокам русского современного авангарда

Текст: Анастасия Дроздова

С 15 апреля по 11 мая в Музее декоративно-прикладного искусства в Москве состоится крупная выставка, посвященная истокам русского современного искусства «Авангард: от русской архаики к современному искусству». Одним из ключевых участников экспозиции станет художник Дмитрий Сухов — яркий представитель современного абстрактного экспрессионизма.

Новая серия работ Дмитрия посвящена размышлениям о связи древнерусской тематики с актуальным авангардом. Работая исключительно масляной краской и мастихином на холсте, художник создает фактурные абстрактные миры. Этот характерный для мастера прием отсылает к русскому прикладному народному творчеству.

Представленную на выставке серию работ Дмитрия Сухова отличает яркая палитра: обилие желтых, оранжевых и красных оттенков. Художник ассоциирует их со славянскими обрядами, связанными с поклонением Солнцу.

Другим важным цветом в актуальной серии является белый: в данных работах он практически полностью вытеснил не менее любимый автором черный. Теперь черный присутствует на холстах лишь точечно, в то время как белая паутина наплывает на цветные фрагменты работ, создавая легкое, светлое, воздушное ощущение.