Поиск

В России вышел первый в мире дипфейк-веб-сериал

Он рассказывает о жизни Джейсона Стэйтема

Текст: Анастасия Дроздова

Российская компания Agenda Media Group выпустила первый в мире дипфейк-веб-сериал. В нем появились цифровые копии Джейсона Стэйтема, Марго Робби, Киану Ривза и Роберта Паттинсона. Проект получил название «ПМЖейсон».

Сериал снят при поддержке Института развития интернета (ИРИ) и уже опубликован в некоторых соцсетях. Насколько уместно использовать образы известных актеров, решали модераторы площадок, на которых размещался контент. Однако авторы проекта постарались сделать так, чтобы претензий к ним не было.

Главный герой сериала «ПМЖейсон» Джейсон Стэйтем пытается интегрироваться в российскую действительность. Действие разворачивается в 2027 году. После пяти лет съемок в России Стэйтем решил остался жить в местной деревушке. В честь 60-летнего юбилея он устраивает застолье, на которое приглашает своих голливудских друзей.

По данным ТАСС, проект реализовали за три месяца с учетом написания сценария и постпродакшена. Хронометраж эпизодов не превышает пяти минут. Во время дипфейк-съемки нельзя использовать крупные планы. Кроме того, есть ряд условий, касающихся света, оптики, камер и положений актеров в кадре. Из-за этого приходилось тратить много времени на дополнительные дубли и правки.

Ранее Брюс Уиллис опроверг информацию о продаже прав на свой образ. Прежде сообщалось, что их приобрела компания Deepcake. Подробнее здесь