Поиск

Стала известна программа Дягилевского фестиваля 2023 года

Фестивальный клуб начнет работу с 22 июня, основная программа стартует 23 июня

Текст: Анастасия Дроздова

В 2023 году Дягилевский фестиваль под художественным руководством Теодора Курентзиса представит оперные премьеры, серию экспериментальных пластических и театральных перформансов, концерты классической и альтернативной музыки. Для всех жителей и гостей города в течение всего фестиваля будет работать фестивальный клуб. Для студентов творческих вузов будет подготовлена образовательная программа. Фестивальный клуб начнет работу с 22 июня, основная программа фестиваля откроется 23 июня.

Главным событием фестиваля в этом году станет премьера постановки на музыку двух сочинений Игоря Стравинского: «Персефона» и «Симфония псалмов» (1 и 2 июля). Это масштабное действо, в котором объединяются пение и декламация, танец и пантомима, видеоинсталляции и перформативные практики. Вторая премьера — оратория Георга Фридриха Генделя «Триумф Времени и Разочарования» (28 и 30 июня). Новую постановку в режиссерской версии Елизаветы Мороз представит труппа Нижегородского театра оперы и балета под управлением одного из ведущих российских специалистов по старинной музыке Дмитрия Синьковского.

Также гостей ждет аудиоспектакль-променад «Персефона. До» (каждый день с 24 июня). Режиссер Евгений Маленчев и драматург Екатерина Августеняк отправят участников своего нового проекта в затон Пермской судоверфи. Аудиоспектакль основан на беседах, интервью и воспоминаниях Игоря Стравинского. Встреча с Дягилевым, идея и история создания «Персефоны», «трагическое в изгнании» и другие темы лягут в основу аудиомистерии, разворачивающейся среди кораблей, доживающих последние дни посреди цветущей природы.

Постоянные соавторы греческого режиссера Теодороса Терзопулоса, композитор Панайотис Велианитис и ведущая актриса театра «Аттис» в Дельфах София Хилл, привезут в Пермь свою новую постановку «В память о Прометее» (25 июня). А амбассадор татарского современного танца Нурбек Батулла, хореограф Марсель Нуриев, режиссер Туфан Имамутдинов и композитор Эльмир Низамов создадут кросс-жанровый перформанс Därdemänd (23 июня).

Столь же разнообразной стилистически будет концертная программа фестиваля. Серию концертов (24 июня, 29 июня и 1 июля) даст греческий инструменталист и композитор Йоргос Калудис. В частной филармонии «Триумф» выступит ансамбль этнической музыки из Египта Mazaher (24 июня). В фокусе внимания Московского ансамбля современной музыки (МАСМ) окажутся разные тактики взаимодействия текста, солиста и музыкантов-инструменталистов (29 июня). Подробнее ознакомиться с программой фестиваля и приобрести билеты можно на сайтеа билеты поступят в продажу 16 мая на «Яндекс Афише»